Питер Фальк ЛСЭ (Управитель)

(30-07-2010 09:00) 

Питер Майкл Фальк родился 16 сентября 1927 года в районе Оссининг, Нью-Йорк. После окончания Средней школы, где он занимался борьбой и был президентом своего класса, Фальк служил поваром в Торговом флоте, затем учился в Гамильтонском Колледже в Клинтоне, Нью-Йорк, где он получил степень бакалавра за работу на тему "Политическая наука в новых школах для социального исследования" в 1951 году. Он заработал ученую степень в общественной администрации в Университете Сиракузы в 1953. После неудачной работы в ЦРУ США, он стал аналитиком в бюро государственного бюджета штата Коннектикута, в Хартфорде. В свободное время он участвовал в постановках по рассказам "Марка Твена" в театре Маскерс в Хардфорде, и в Белом театре в Вестпорте. В это время он впервые задумался о профессиональной актерской карьере. В 1956 в возрасте 29 лет он оставил работу в Бюджетном Бюро, переехал в Гринвич, Нью-Йорк, и стал работать театральным актером.

В Нью-Йорке он дебютировал 3 января 1956 на Бродвее в спектакле "Дон Хуан Молир" в Четвертом Уличном Театре, следующий сезон он был успешно задействован в спектакле "Арктический квадрат Путешественника Комета" вместе с актером Джейсоном Робертсоном. В течение следующих трех лет Фальк никогда не сидел без работы, он играл во многих театрах Бродвея.

Хотя Фальк наслаждался театральным успехом, он все же хотел сниматься в кино ,но его театральный агент советовал ему не надеяться на большую работу в кино, из-за его стеклянного глаза. Хирурги удалили его правый глаз, из-за злокачественной опухоли, когда ему было три года.

В 1960 Фальк уехал из Нью-Йорка и переместился в Голливуд, где он дебютировал в фильме "Объединенное Убийство" и был номинирован на Оскар. В том же году он сыграл наркомана в фильме "Закон Мистера Джонса",за эту роль он получил номинацию на Эмми. В 1961 он второй раз номинировался на Оскар, за фильм режиссера Фрэнка Капра "Полный карман чудес" с участием Бетти Девис и Гленна Форда. Также в 1961 году он получил вторую номинацию на Эмми, за роль в спектакле "Цена Помидоров" в Театре Дика Пауэлла, и на сей раз он увез Эмми домой.

Довольно долго он отказывался от предложений сняться в сериалах, но в 1965 году Питер все же снялся в еженедельном детективно-комедийном сериале "Испытание О'Брайана", который критиковала Американская Ассоциация Юристов, но от кинокритиков сериал получил похвалу. Продюсер сериала Ричард Аллан Симмонс назвал Фалька "комичным гением".

Этот имидж "комичного гения" был неподражаемой частью характера Лейтенанта Коломбо, за эту роль Фальк получил четыре статуэтки Эмми. Сериал стартовал, как телевизионное кино в 1968 году с серии "Предписание:Убийство". Сериал Коломбо быстро попал в рейтинг пяти лучших сериалов NBC. Серии фильмов о лейтенанте Коломбо продолжали снимать до 1978 года, после чего было долгое затишье, но в 1989 году сериал возродился, и его продолжают снимать по сей день.

В 1971 году Фальк возвратился на Бродвей, чтобы сыграть роль Нила Саймона в спектакле "Заключенный второй Авеню". Также Фальк сыграл в трех фильмах со своим близким, ныне покойным, другом Джоном Касейвтесом.

Талант Фалька в комедии является самым очевидным в его любимом фильме "Родственники со стороны супруга" с Аланом Аркином, режиссера Артура Хиллера. В фэнтези "Принцесса Брайд" Фальк играет влюбленного дедушку. За роль в фильме "Крылья желаний" он получил награду на фестивале в Каннах в 1987 году. Фалька хвалили за работу во многих фильмах, включая:"Печенье" в 1989,"Далеко, Так Близко!" в 1993,"Соседи по комнате" в 1994, и "Виг" в 1998.

Фальк возвратился в театр весной 1998, чтобы сыграть главную роль в спектакле Артура Миллера "Связи г. Питера" в театре Подписи в Нью-Йорке, билеты на который распродали в течении двух недель, после поступления в продажу. Летом 1999 года Фальк сыграл в фильме "Шторм", продюсером фильма выступил Роберт Виз, а сценарий написал Род Серлинг. Позже осенью 1999 Фальк снялся в фильме "Лейкбот",который стал режиссерским дебютом для Джо Мантегны. В фильме снимались такие звезды как Джо Мантегна, Энди Гарсия, Джон Тертеро, и Джордж Вендт. В 2001 Фальк снялся в фильме кинокомпании Дисней "Корки Романо".Также в 2001 он снялся в фильме "Город Без Рождества", там он играл главную роль с Патрисией Хитон, которая играла ангела.

В январе 2003 вышел 69 эпизод Коломбо "Коломбо Любит Ночную жизнь".В апреле 2003 пятый ежегодный "МетодФест",независимый кинофестиваль, удостоил его награды за выслугу лет. В октябре 2003 Питер сыграл отца Тима Дели и дедушку Джошуа Хучерсона в фильме "Дорожная поездка". В 2005 году появилась идея снять 70-ый эпизод Коломбо. В настоящее время 70-ый эпизод Коломбо находится в производстве.

В свободное от плотного графика времени Питер Фальк является Художником. Он предпочитает рисовать карандашом из древесного угля, но в последнее время любит экспериментировать с акварельными красками. Страсть к рисункам у Фалька зародилась много лет назад, когда он начал делать наброски рисунков, для того ,чтобы убить время между сценами, когда снимался в кино. В мире проходят многочисленные выставки его художественных работ.

Питер и его нынешняя жена Шера Данезе женаты больше 25 лет и живут в Беверли-Хиллз. От первого брака с Алисой Майо у него есть две дочери: Кэтрин, которая в настоящее время замужем и имеет двух детей, и Джеки которая получила ученую степень в психологии.

Психология личности >>>

Соционика пройти тест >>>

Питер Фальк ЛСЭ (Управитель)

Питер Фальк ЛСЭ (Управитель)

Питер Фальк ЛСЭ (Управитель)

Питер Фальк ЛСЭ (Управитель)

Питер Фальк ЛСЭ (Управитель)

Back to top

карта сайта