Джо Дассен ИЭЭ (Советчик)

(03-08-2010 10:20) 

Джозеф Дассен родился 5 ноября 1938 года в Нью-Йорке. Его мать - известная скрипачка Беатрис (Би) Лонер, работавшая с такими грандами классической музыки, как, например, Пабло Казаль. Отец Джо, Жюль Дассен, серьезно увлекается кино. После короткой карьеры актера он стал ассистентом великого Хичкока, а потом и режиссером. В их дружной семье вскоре рождаются две девочки: Рики, старшая, и Жюли, младшая. Малыш Джо рос "под крылышком" у родителей, окруженный любовью. До 1940 года семья жила в Нью-Йорке, Джо сделал там свои первые шаги, потом его отец, захваченный открывавшейся перед ним карьерой кинорежиссера, принял решение переехать в Лос-Анджелес, поближе к легендарной студии Метро-Голдвин-Майер, с которой он подписал контракт, и тихоокеанским пляжам. В этом городе Джо провел почти десять лет, вплоть до того дня, когда…

Мир переворачивается. Вторая мировая война окончена, Ялтинские соглашения подписаны, и вся планета следит за развертыванием холодной войны, за противостоянием Запада и Востока. США против СССР, капитализм против коммунизма. По инициативе сенатора Джозефа Маккарти в Америке начинается настоящая охота на ведьм, преследование всех граждан с левыми взглядами. Жюль Дассен, к тому времени уже знаменитый режиссер, не считает нужным распространяться о своих убеждениях. Очень быстро его заподозрили в симпатии к Москве. Спокойной жизни семьи Дассен приходит конец, для них наступает время изгнания. В конце 1949 года сквозь дым пассажирского трансатлантического парома Джо видит удаляющийся от него родной берег.

В 12 лет он открывает для себя старую Европу. Это 1950 год, и континент пребывает в процессе глобальной реконструкции. Газеты публикуют под крупными заголовками статьи о плане Маршалла и Европейского сообщества угля и стали. Жюль и Би решают обосноваться в Париже. Джо отправляется учиться в дорогой элитный колледж Розей в Швейцарии. Несмотря на изгнание, семья Дассен не испытывает финансовых затруднений. В колледже Джо учится вместе с Каримом Ага Ханом и другими отпрысками европейских богачей.

Не раз Джо приходилось менять школы. В 1951 году он едет в Италию, в 1953 поступает в международную школу в Женеве, а в 1954 отправляется в Гренобль получать степень бакалавра - диплом, который в Швейцарии не выдается. Джо 16 лет, он становится очень красивым юношей с чуть кокетливым выражением глаз. Он бегло говорит на трех языках и сдает экзамены с оценкой "хорошо".

В 1955 году его родители разводятся. Жюль часто появляется в свете уже с новой подругой, актрисой Мелиной Меркури, Би предпочитает отныне оставаться в тени. Джо тяжело переживает разрыв родителей и решает сменить обстановку, вернувшись на родину, в Америку, тем более что уровень образования в американских университетах в те годы был очень высок. Он поступил в университет в Анн-Арбор (Мичиган) в то самое время, когда рок-н-ролл Элвиса Пресли только начал завоевывать Америку. Это направление в музыке не очень интересует Джо, он далек от облаченных в черное и рисующих на стенах людей, которые бунтуют против всего подряд. Прилежный студент, он некоторое время занимается медициной, но, не вытерпев опытов на животных, переключается на этнологию и русский язык. Он по-прежнему увлекается иностранными языками и живет с двумя друзьями, французом Аленом Жиро и швейцарцем, который еще не догадывается о том, что в один прекрасный день станет деканом факультета в университете Женевы. В компании Алена Джо впервые изменяет своему полю деятельности. Вооружившись обычной гитарой, в то время как американская музыка "электрифицируется", они поют дуэтом, зарабатывая мизерные суммы. В их репертуаре не Элвис и не Эдди Кокрен, а Брассенс. Два молодых француза, вероятно, были одними из первых, кто донес поэзию Брассенса до американских студенческих городков. Выступления приносят им скорее удовольствие, чем реальный доход, и, чтобы прокормиться, Джо приходится работать. Для него это не представляет никакой проблемы - большинство американских студентов подрабатывает во время учебы. В течение шести лет он работает то водителем грузовика, то доставщиком товаров на дом, то проводит психологическое тестирование. Одновременно наш образцовый студент пишет новеллу "Wade in water", которая получает вторую премию на национальном конкурсе.

Печальное предзнаменование: он освобожден от военной службы из-за шумов в сердце.

Студенческие годы Джо ознаменованы также мировым триумфом его отца, теперь уже великого режиссера Жюля Дассена. В 1958 году он попросил сына записать несколько песен к фильму "Закон" с участием Джины Лоллобриджиды. В 1959 году диск-сорокапятка выходит на фирме грамзаписи Versailles. В 1960 году на экраны выходит фильм "Jamais le Dimanche", в котором ведущую роль играет музыка, в частности, песня "Les Enfants du Piree" в исполнении Мелины Меркури. В начале 60-х Джо заканчивает докторскую диссертацию по этнологии. Рок-н-ролл завоевал Америку, а Джо собирается вернуться в Европу.

Диплом получен, и пора подумать о будущем. Для Джо это не так уж легко - как и его родители, он артист, но не мечтатель. Свое будущее он видит там, по другую сторону Атлантики, в доброй старой Европе, где он вырос. Без гроша в кармане, он добирается до Италии в трюме грузового судна. Это был 1962 год, Джо уже 24. Поскольку он пока не хочет устраиваться на постоянную работу, отец приглашает его своим ассистентом на съемки своего второго великого фильма - "Топкапи". Мировая пресса обожает публиковать фотографии отца и сына на съемочной площадке и демонстрирует всей планете небритое, восточного типа лицо сына талантливого режиссера. Легко заработанные на съемках деньги Джо тратит на покупку машины. Сразу после этого он начинает работать ведущим программ на RTL и журналистом в "Плейбое", в то время как во Франции стремительно входит в моду стиль йе-йе.

13 декабря 1963 года стало знаменательным днем в жизни Джо. На одной из многочисленных вечеринок, организованных Эдди Барклаем, он познакомился с девушкой. Поводом для вечеринки послужил выход на французские экраны фильма "Этот безумный, безумный, безумный мир". Джо покорен обаянием и неповторимой индивидуальностью своей новой знакомой. Ее зовут Мариз. Ни он, ни она не догадываются, что впереди у них десять лет романтической любви. Через несколько дней после вечеринки Джо приглашает Мариз Массьера на уик-энд в Мулен-де-Пуанси, в 40 километрах от Парижа. Его цель - соблазнить ее. Там, у горящего камина, в котором потрескивают дрова, он поет ей под гитару "Freight Train". Очарованию его бархатного голоса невозможно противостоять, и он это знает. Чертовски трогательный план срабатывает на 200 процентов - Мариз падает в объятия Джо. На седьмом небе от счастья, влюбленные вместе встречают Рождество.

Молодая пара строит смелые планы на будущее. В конце января они уже начинают думать о помолвке. Джо и Мариз живут в Сен-Клу, в доме матери Джо. Это временное решение, но влюбленные пока не думают об этом. Джо пишет новеллы, которые публикуются в прессе и дают ему неплохой доход. В феврале он даже приглашает Мариз на несколько дней в Швейцарию покататься на лыжах. Вернувшись, они собирают все свои сбережения и начинают искать квартиру. Как и все американцы, Джо питает слабость к кварталу Сен-Жермен-де-Пре и останавливает свой выбор на бульваре Распай. Небольшая трехкомнатная квартира на пятом этаже довольно далека от его идеала, но это, в конце концов, не так уж и важно - это его первая квартира, которую он делит с любимой женщиной. Увлеченный новой для него ролью семейного человека, Джо на скорую руку приводит "гнездышко" в порядок. Сосредоточившись на обязанностях главы семьи, он старается изо всех сил. Чтобы свести концы с концами, он дублирует два американских фильма, пишет статьи для журналов "Плейбой" и "Нью-Йоркер" и даже снимается в фильмах "Красный клевер" и "Леди Л.". Кроме того, он работает ассистентом режиссера на съемках фильма "Что нового, киска?" Гитара остается его страстью, Мариз разделяет его увлечение музыкой, из которого он и не думает извлечь какую бы то ни было выгоду. Однако жизнь распоряжается по-другому.

Еще со школьных лет у Мариз есть близкая подруга Катрин Ренье. С самого детства они делили пополам все беды и радости. В 1964 году Катрин начинает работать секретарем в американской фирме грамзаписи, совсем недавно открывшей парижский филиал в десятом округе, в доме 42 по улице Паради, в довольно обшарпанном помещении. Коламбия Бродкастинг Систем, более известная под аббревиатурой CBS, занимается распространением пластинок американских артистов, в том числе Барбры Стрейзанд. Катрин часто говорит с подругой о песнях, о пластинках, и однажды в голову Мариз приходит идея: Катрин знакома со звукоинженером, почему бы не попробовать с ее помощью записать пластинку с голосом Джо? Гибкий диск появится в одном экземпляре, на нем будет записан голос человека, которого Мариз любит и которому 5 ноября исполнится 26 лет. Диск, который она всегда сможет послушать (в то время катушечные магнитофоны еще были предметом роскоши).

Подруги договорились о встрече. Октябрьским днем Мариз, вооруженная пленкой с записью голоса Джо, пришла в офис CBS. Фирма грамзаписи размещалась в обычной квартире, переделенной под офис, на четвертом этаже, под протекающей крышей. В этом помещении, обильно уставленном тазами во время каждой грозы, решалась судьба одной из самых ярких звезд французской эстрады. Расцеловавшись с Мариз, Катрин забрала у нее пленку и пообещала записать пластинку к началу ноября. Сотрудники фирмы привыкли продавать пластинки заокеанских звезд, а не слушать записи молодых французских певцов, и пленка, принесенная Мариз, могла бы скрасить им конец трудового дня. Как только Катрин отвернулась, один из ее коллег стащил пленку со шкафа, где она лежала, включил большой магнитофон, нажал пуск, и… любительская запись, прослушиваемая ради забавы, вдруг стала предметом серьезных размышлений. Никому не известный молодой певец обладает волнующим бархатным голосом, оригинальной манерой исполнения и несомненным чувством ритма. А что, если выпустить пластинку в продажу? Почему бы французскому филиалу CBS не бросить торговать американскими пластинками и не составить собственный каталог? Пластинка-сюрприз записана, а Катрин дано поручение пригласить Джо на встречу с маленькой командой CBS France. Поскольку вся эта история стала для него неожиданностью (приятной?..), Джо сначала ничего не сказал. Сюрприз ко дню рождения не привел его в восторг, особенно то, что запись его голоса обошла всю студию и что с ним хотят подписать контракт. Так что, когда Катрин предложила ему встретиться с руководством фирмы, ответ не заставил себя ждать - последовал решительный отказ: Джо не намерен становиться певцом. Любой другой на этом бы и успокоился, но только не Катрин, верившая в талант Джо. Она возвращалась к этому разговору еще не раз… и в конце концов ей удалось убедить Джо сделать запись. Просто чтобы посмотреть, что из этого выйдет. Долгие и настойчивые уговоры усмирили юного упрямца. За несколько дней до Рождества крепость капитулировала. Джо выбросил белыйфлаг и подписал контракт. Это был первый контракт с французским певцом за всю историю CBS.

26 декабря. Джо в студии с оркестром Освальда д'Андреа. Он записывает четыре песни для пластинки на 45 оборотов в глянцевом конверте. Две из них - французские версии американских песен, две другие написаны Жан-Мишелем Рива и Франком Тома. Эти молодые талантливые авторы начали сотрудничать с Джо. Все это произошло очень быстро, слишком быстро, чтобы Джо успел поверить в свою счастливую звезду.

Психология личности >>>

Соционика пройти тесты >>>

Джо Дассен ИЭЭ (Советчик)

Джо Дассен ИЭЭ (Советчик)

Джо Дассен ИЭЭ (Советчик)

Джо Дассен ИЭЭ (Советчик)

Back to top

карта сайта