Анри Терри (Гамлет)

(04-12-2010 14:58) 

Тьерри Даниэль Анри (Thierry Daniel Henry) родился 17 августа 1977 года в южном пригороде Парижа Les Ulis. Он рано начал заниматься футболом, хотя первоначально его увлечение не вызывало одобрения у родителей, а отец даже запрещал ему играть в футбол. Но, увидев игру сына, Антуан Анри, отец Тьерри, изменил свое мнение.

Условия парижского пригорода, где вырос Анри, обычно описывают как достаточно жесткие, которые могут либо сформировать характер, либо сломать молодого человека. Этот район действительно не похож на блистательный Париж, но и не так мрачен как схожие районы в Великобритании. В Les Ulis есть два хороших футбольных поля, где одиннадцатилетний Анри выступал за свою первую команду «Les Ulis».

Первый тренер Тьерри, Клод Шезель, вспоминает, что Анри даже в таком возрасте удивлял всех своей скоростью. По словам Антуана Анри «детям обычно сложно сконцентрироваться на чем-то, и Тьерри не был исключением». Если Тьерри и не хватало решительности, то это с лихвой компенсировалось настойчивостью его отца. «Я даже однажды был уволен из-за того, что не успел придти вовремя на работу, потому что отвозил сына на тренировку».

Клод Шезель вспоминает, что отец часто приходил смотреть на игру своего сына. «У Тьерри был талант, а у его отца-амбиции». Из-за разногласий Антуана с клубом «Palaiseau», Тьерри перешел в другую команду- «Viry-Chatillon». Тренер «Palaiseau» Жан-Мари Панза перешел в этот клуб вслед за своим воспитанником. Анри никогда не забывал тренера и назвал его своим учителем в интервью французскому журналу «L`equipe». Менеджер «Монако» Арнольд Каталано, присутствовавший на матче клуба «Viry» заметил юный талант. Клуб «Монако» заинтересовался Тьерри.

Прежде чем дебютировать с «Монако», Анри прошел обучение в национальной французской академии футбола «Клерфонтен», которое оплатил его отец. Там ему преподавали и обычные предметы, но Анри учился неважно. В «Клерфонтене» Тьерри подружился с Николя Анелька, с которым у него до сих пор приятельские отношения. Затем Тьерри выступал за молодежный состав французского клуба «Монако».
Он провел свой первый матч в высшем французском дивизионе 31 августа 1994 года против «Ниццы». В сезоне 1996/1997 Тьерри выиграл с Монако титул чемпиона Франции.

11 октября 1997 года Тьерри Анри дебютировал за сборную Франции (матч против ЮАР, 2-1 в пользу Франции).
На Чемпионате мира 1998 года Анри стал лучшим бомбардиром сборной Франции, так как забил три мяча. В финале Чемпионата мира тренер «трехцветных» Эме Жаке должен был выпустить Анри на замену, однако из-за удаления Марселя Десайи Тьерри был лишен возможности играть в финале Чемпионата мира 1998.
Затем Тьерри выиграл со сборной Франции Евро-2000. На Чемпионате Европы 2000 года он забил три гола в пяти матчах.

В туринском «Ювентусе», куда он перешел из «Монако» в 1999 году, дела у Анри не пошли, тренеры не разглядели его истинного предназначения - быть нападающим. Вскоре Тьерри покидает Италию и переходит в лондонский «Арсенал», за который он играл восемь лет. После переезда в Англию Анри сказал, что его задача - «быстро адаптироваться к жизни в стране». Он сразу выучил английский и показал, что умеет ценить преданность болельщиков и командный дух. «Я постоянно думал о том, чтобы оставить свой след в истории. А «Арсенал» - это мой рай».

В «Арсенале» тренером Анри был Арсен Венгер, человек, очень много для него значащий, под руководством которого Анри начал свой путь в большой футбол в «Монако». Арсен Венгер говорит об Анри: «У него есть талант и амбиции. Если сложить две эти вещи вместе, то вы получите игрока, который постоянно совершенствуется. Он становится лучше, потому что хочет становиться лучше».

В июне 2007 года Тьерри Анри принял предложение испанского клуба «Барселона» и решил оставить «Арсенал». Последний сезон, который Тьерри провел в «Арсенале», оказался для «канониров» очень непростым, а Анри, получив тяжелую травму в марте в матче Лиги чемпионов против клуба «ПСВ» вынужден был пропустить все оставшиеся матчи «Арсенала» и сборной Франции в том сезоне. Обращаясь к болельщикам и руководству клуба, Тьерри сказал, что он никогда не забудет того, что они сделали для него. «Единственное, чего мне будет не хватать в «Барселоне» - это поддержки болельщиков «Арсенала», которые болели за меня и в удачных, и в неудачных матчах. Они по-прежнему будут в моем сердце. Я хочу сказать спасибо за те годы, которые я провел в этой стране, и за хорошее ко мне отношение. Это навсегда останется в моей памяти». Первый гол за «Барселону» Анри забил в матче против шотландского клуба «Данди Юнайтед» ( товарищеская встреча) 26 июля, первый гол в официальном матче - французскому «Лиону» в Лиге чемпионов 19 сентября 2007. Первый гол в испанском первенстве Тьерри забил 29 сентября в ворота Леванте, в этом же матче форвард отличился еще дважды, оформив хет-трик.

В 2003 году Анри женился на английской фотомодели Николь Мерри, а в 2005 году у них родилась дочь Теа. Летом 2007 года Николь и Тьерри приняли решение развестись.

Тьерри - один из лидеров сборной Франции, его роль особенно значительна теперь, после завершения карьеры Зинедина Зидана. Выступая за сборную Франции, Тьерри Анри превзошел рекорд Мишеля Платини (41 гол) - на его счету 48 голов, забитых за «трехцветных». 17 октября форвард забил свой 42 -й и 43-й гол- два мяча в матче с Литвой, став таким образом самым лучшим бомбардиром в истории сборной Франции.

На Чемпионате мира 2006 года Тьерри Анри стал автором единственного гола в ворота сборной Южной Кореи 13 июня, второго гола в ворота сборной Того 23 июня в решающей для Франции встрече. Первого июля он воспользовался передачей Зинедина Зидана и забил единственный гол в матче с Бразилией, что позволило Франции выйти в полуфинал.

2006 год стал для Анри неоднозначным. С «Арсеналом» он дошел до финала Лиги чемпионов, со сборной Франции – до финала Чемпионата мира, но оба финала были проиграны. Также Тьерри не достался престижный трофей «Золотой мяч», он занял третье место по итогам голосования, уступив Фабио Каннаваро и Джанлуиджи Буффону. Но, по словам Тьерри, он воспринимает оба выхода в финал «как достижение, которым можно гордиться». В 2006 году он в пятый раз был признан лучшим французским футболистом.
«Даже если перед тем, как закончится моя карьера, я завоюю Кубок европейских чемпионов, у меня все равно будет одно незаконченное дело. Всегда есть место для шага вперед, я верю в это. Полагаю, вы смотрели чемпионат мира-2006. И то, что ты один раз его выиграл, не убивает в тебе желание сделать это еще раз».

В 2009 году Тьерри Анри осуществил свою мечту, к которой шел так долго-в составе "Барселоны" под руководством молодого тренера Хосепа Гвардьолы выиграл Лигу чемпионов. Кроме этого трофея, каталонцы завоевали еще титул чемпионов Испании, а также выиграли Кубок короля, Суперкубок Испании и Суперкубок Европы.
Титулы:

  • Победитель Лиги чемпионов 2009
  • Обладатель Суперкубка Европы 2009
  • Обладатель Суперкубка Испании 2009
  • Обладатель Кубка Испании 2009
  • Чемпион Испании 2009
  • Чемпион мира 1998
  • Обладатель кубка Конфедераций 2003
  • Чемпион Европы 2000
  • Финалист Чемпионата мира 2006
  • Чемпион Франции 1997 (Монако)
  • Чемпион Англии 2002, 2004 (Арсенал)
  • Обладатель Кубка Англии 2002, 2003, 2005
  • Обладатель Суперкубка Англии 2002, 2004
  • Финалист Кубка Англии 2001
  • Финалист Лиги Чемпионов 2006
  • Финалист Кубка УЕФА 2000
  • Лучший бомбардир чемпионата Англии 2002, 2004, 2005, 2006
  • Золотая бутса 2004, 2005
  • Пятикратный лучший футболист Франции (2000, 2003, 2004, 2005, 2006)
  • Лучший молодой футболист Франции (1997)
  • Лучший бомбардир FIFA Confederations Cup (2003)
  • PFA Players` Player of the year 2002/03, 2003/04
  • FWA Footballer of the year 2002/03, 2003/04, 2005/06
  • World XI Striker 2006
  • Кавалер ордена Почетного Легиона

Back to top

карта сайта