Некоторые достопримечательности Мадрида

(03-11-2013 08:45) 

Мадрид – столица и крупнейший город Испании. Это третий по величине город в Евросоюзе, уступающий лишь Берлину и Лондону. В 2010 году журнал Monocle назвал Мадрид десятым по счету из наиболее пригодных для жизни городов мира. Если вы собираетесь в Мадрид, обязательно посетите такие места:

Музей Прадо 

Prado – поистине известнейший музей мира. Он содержит шедевры таких художников, как Гойя, Мурильо, Рубенс, Боттичелли, Рафаэль, Босх, Брейгель, Дюрер, Рембрандт, Эль Греко, Веласкес и др., начиная с 12-го и заканчивая 19-м веком. В музее хранятся 8600 картин, но на обозрение в основном выставляют до 2000 одновременно.

Парк Ретиро 

Парк Ретиро посадили вокруг резиденции короля Филиппа и его семьи в окрестностях Мадрида в 1632 году. Однако город вскоре расширился, и парк очутился уже в его черте. Здесь многолюдно по выходным, особенно много уличных исполнителей, жонглеров, гадалок, художников и музыкантов. Оригинальный в архитектурном исполнении дворец был разрушен во время наполеоновских войн, за исключением двух зданий. В одном из них сегодня музей военной истории Испании, там демонстрируют оружие и военные доспехи.

Королевский дворец

В нем – более чем 2000 комнат, это самый большой и один из самых необычных дворцов во всей Европе. Он был построен королем Филиппом V в 1700-х годах по образцу Версальского дворца во Франции, где Филипп провел часть своей юности. Он оставался резиденцией испанских королей и королев до 1931 года. В Западном крыле также расположен Королевский музей оружия.

Плаца Майор

Строительство этой центральной площади города планировалось еще при короле Филиппе II. Сейчас его статуя находится в самом центре Плаца Майор. Однако строительство не начинали вплоть до 1617 года. На протяжении многих лет Плаца Майор служила площадкой для боя быков, там проводились коронации, торжества. Главной достопримечательностью на площади является Каса де ла Панадерия – бывшая Гильдия Хлебопеков. Здание сооружено в 1590, то есть еще до строительства знаменитой площади.

Гран Виа

Построенная между 1904 и 1929 годами, эта широкая и оживленная улица представляет собой один из наиболее важных торговых районов Мадрида. Гран Виа стала известной благодаря интересному архитектурному стилю ее построек, самой знаменитой из которых является Метрополис.

 

Back to top

карта сайта