Как подтип взаимодействует с основным типом -1

Я не очень понимаю, как подтип Джека относится к основному типу Габена? Он его всё же дополняет как-то или наоборот своими функциями больше замещает? Ну, например, как базовая функция Габена взаимодействует с болевой у Джека и ролевая Джека с болевой Габена: они ослабляются или наоборот немного усиливают друг друга?

Вы задали очень серьезный вопрос о влиянии подтипа (акцента) на основной, так сказать, "модельный" (по модели А) или "чистый" тип.

Краткий ответ таков: меняется размерность (теоретический потенциал развития) психических аспектов. В соционике считается, что только модель А задает размерность каждого аспекта. На основании модели А, и также на основании усредненной эмпирики принимается некий (довольно размытый и плавающий в разных школах) стереотип внешнего вида и поведения, допустим, "чистого" Габена либо "чистого" Бальзака. Все отклонения от принятого стереотипа стараются объяснить условиями социализации в обществе. Если отклонения от стереотипа той или иной школы выходят за определенную меру, человека пытаются отнести к одному из соседних, в чем-то  похожих типов.

Очень часто это не получается, так как замечаются несовпадения и противоречия по каким-то другим особенностям поведения, внешности и так далее до бесконечности, человеку могут приписать до десятка разных типов (смотря с какой стороны взглянуть!). Проблема повисает в воздухе, каждый эксперт уверен в своем личном опыте, а подопытный либо соглашается с экспертом, имеющим на него самое сильное психологическое влияние, либо сам выберет по своему уровню разумения, чтобы получить целостное представление, а часто и просто махнет рукой на всю эту непонятную и бесполезную „псевдонауку”, мол, ерунда, модная игра да и только.

Практика показывает, что если не принимать в расчет влияние родительской семьи, в первую очередь матери, то объяснить внутритипные различия среди людей очень сложно. Можно при желании найти двух людей одного врожденного типа, которые хоть и сформировались в очень похожих социальных условиях, но ведут себя как два совершенно разных типа, вплоть до противоположного мировоззрения, ценностей, склонностей к роду занятий и т.д. И никаким образом вы не сможете объяснить, почему их развитие вдруг пошло по таким разным дорожкам.

Видимо, дело не только в разных общественных условиях, а и в разных способностях выбирать для себя, находить, создавать, использовать, изменять и т.д. эти условия, поддаваться одним влияниям и избегать других, а это значит иметь разные глубинные (устойчивые) структуры психики, владеющими свойсвами активной субъектности. Это уже разные материнские платы и разные процессоры.

(Продолжение следует)

Back to top

карта сайта