Світ природи

  Вымершие животные
(, 07-09-2010)

В группе описываются животные, которые исчезли сравнительно недавно, и те, которых обычно определяют как доисторических. Доисторические животные жили много миллионов лет назад.

  Простейшие
(, 07-09-2010)

Простейшие - предки современных членистоногих - существовали в мире еще 600 миллионов лет назад. Это были первые животные, населявшие Землю. Некоторые из них очень примитивны, а другие достаточно высоко развиты.

  Беспозвоночные, членистоногие
(, 07-09-2010)

Название "беспозвоночные" было введено как определение всех животных, не имеющих позвоночника. К беспозвоночным относятся более 95 процентов всех известных животных

  Рыбы
(, 07-09-2010)

Все из свыше 20 000 известных видов рыб (pisces), это водные, хладнокровные, дышащие жабрами позвоночные.

  Пресмыкающиеся и земноводные
(, 30-08-2010)

Змеи, ящерицы, крокодилы, аллигаторы и черепахи образуют класс пресмыкающихся (reptilia), но являются близкими родственниками птиц и млекопитающих. Основная разница между ними состоит в том, что пресмыкающиеся являются хладнокровными, то есть температура их тела зависит от температуры окружающей среды.

  Млекопитающие
(, 30-08-2010)

Млекопитающие делятся на три группы: самая многочисленная - плацентарные (placentalia) и яйцекладущие (monoterma-ta) - это яйцеродные млекопитающие, к которым относятся утконос и ехидна, а также сумчатые (marsupialia), представителем которых является кенгуру. В настоящее время существует около 4 тысяч видов млекопитающих. Мозг у них крупнее и устроен гораздо сложнее, чем у других животных.

  Птицы
(, 30-08-2010)

Птицы (лат. Aves) — класс оперённых, теплокровных, яйцекладущих позвоночных, чьи передние конечности имеют форму крыльев. Изначально строение птиц приспособлено к полёту, хотя в настоящее время существует и много видов нелетающих птиц.

RSS-матеріал

Back to top

карта сайта