2.4. Эскиз обобщенной модели психики A-Z

(06-09-2010 23:23) 

Архетипы, открытые К.Юнгом, а также три сферы психического, изученные З.Фрейдом, можно рассматривать как универсальные структурные элементы любой человеческой психики. Поэтому выделенные в предыдущем разделе блоки правильней было бы называть архетипически-функциональными. Как тут не вспомнить высказывание о сущности архетипов незаурядного представителя современной глубинной психологии Дональда Калшеда (24). Его определение максимально просто и содержательно: архетипический – значит, с одной стороны, архаический, самый древний по происхождению, составляющий фундамент всей человеческой психики, а с другой – типический, присущий всем без исключения, принадлежащим к роду «человек», повторяющийся везде и всегда, где есть человеческая психика.

Итак, следующим нашим шагом является обоснование такой модели психики, которая, будучи достаточно формализованной, вместе с тем находится в соответствии с принципами строения и функционирования психического, открытых З. Фрейдом и К. Юнгом, содержит их концептуальные положения пускай не в явном, но в "свернутом" виде, как свои потенциальные свойства. Попробуем сделать это, опираясь на выводы и схемы из предыдущего раздела, а также на некоторые общие принципы глубинной психологии и теории систем.

 

                                     Рис.7. Обобщенная модель психики индивида,
                          построенная из информационных аспектов по принципу
                                         архетипически-функциональных блоков.

 

Так как модель по определению есть определенное упрощение и абстракция, то мы, например, пока не учитываем, что в человеке есть Тень индивидуальная, а есть коллективная, зависящая от типа этноса, от социальных установок, сформированных в обществе в ту или иную эпоху, а также многое другое.

Читать дальше >>>

Back to top

карта сайта