Советы по сближению с Бальзаком (наш комент

Наш небольшой комментарий к советам московских социоников Бесковой и Удаловой по сближению с Бальзаком:

БАЛЬЗАК (Интуитивно-логический интроверт)

Шаг первый (вперед)

Наш комментарий: Не обязательно именно такие слова и ситуации. Суть в том, что вначале, на дальней психологической дистанции, при общении с новыми людьми у него часто проявляется ролевая социальная маска Габена, этакий "имидж" сенсорика-логика, на который нужна Ваша позитивная реакция, положительная оценка, подыгрывание и т.п.

Шаг второй (вперед)

Наш комментарий: Суть в том, что при дальнейшем сближении нужно почувствовать его слабые, уязвимые либо неразвитые функции, аспекты психики. Это, во-первых, этика отношений в связке с волевой сенсорикой, они часто ведут себя как ребенок, требующий помощи взрослого. Т.е., Бальзак будет чувствовать себя некомфортно с безвольными, пассивными людьми, ему нужен рядом организованный целеустремленный решительный человек, умеющий многого желать и многого добиваться, мотивируя других людей. С другой стороны, у него болезненно уязвимая функция эмоций, и поэтому он миролюбив, боится ссор, своих бурных эмоций, аффектов.  

Лучше, когда за него кто-то поэмоционирует и выяснит отношения с непрошенным гостем. Но также ему для тонуса нужен веселый энергичный настрой со стороны близких людей, только без эмоционального прессинга и гиперопеки по комфорту, как у Гюго. Тут нужно поэкспериментировать и методом проб найти такую форму проявления Ваших эмоций, на которую он положительно реагирует, откликается, которая, Вы чувствуете, сближает и усиливает привязанность.

Шаг третий (вперед)

Наш комментарий: Надо давать ему возможность показать, реализовать свои сильные врожденные качества, для этого не стесняться просить совета по деловым и техническим вопросам, а также стимулировать его деятельность, говоря, что он очень многое может, очень талантлив и должен быть активнее, должен сам добиться адекватного статуса в обществе. Что люди его интеллекта не добиваются успеха только из-за пассивности и низкой самооценки, скепсиса, отсутствия поддержки со стороны близких и т.п. 

Back to top

карта сайта